Нет ничего тоскливее, чем получить в плацкартном вагоне боковые места, причём не поменяешься, все едут до Бийска. Возникает масса мелких трудностей, с которыми приходится мириться. Под Артуром место занимала девушка из Дзержинска, Света, которая тоже направлялась в горы, и предоставляла стол для еды в пути.


После завтрака приступаю к сборам. Беру с собой ФКН,радиостанцию с воксом
и гарнитурой, Беркут выделяет мне перекус-комплект извлеченный из ДПшки,
на поясе естественно нож выживания. Сфотографировавшись перед выходом покидаю
лагерь и поднимаюсь к тропе ведущей на перевал.
Начиная движение вверх по тропе вспоминаю,
с какими усилиями я поднимался по ней вчера, и прикидываю как я буду идти
по ней завтра с 30 килограммовым рюкзаком.Поэтому я присматриваюсь к тропе
в тех местах где она раздваивается на предмет, где бы пройти полегче, завтра
это пригодится. Впрочем иду неторопясь,глазея по сторонам (в первый раз
в горах все-таки). Все при этом вызывает интерес и море эмоций:и небольшой
водопадик на ручье, и снег на гребне с противоположной стороны долины.Залитая
солнечным светом тайга кажется настроена вполне дружелюбно. Иногда ловлю
себя на мысли о отм, что я все еще не могу привыкнуть к тому что все-таки
сюда забрался.Движение вврех замедляется тем,что я время от времени то
спускаюсь вниз с тропы, то поднимаюсь вверх, гуляю вобщем.
биксарками
но это тема для отдельного разговора. Справа за Караколем возвышается двугорбая
гора - Тонгул, а еще дальше за ним видны вершины Северочуйского хребта
к которому и через который лежит наш путь.Связываюсь с базой. Беркут отговаривает
меня от идеи сбегать вниз к озеру и советует перекусить на перевале, мысль
весьма здравая. Сделав несколько фотоснимков, осмотревшись и походив вокруг
присматриваю небольшй поросший кедрами холм справа от перевала- место для
перекуса гораздо более удобное, чем продуваемый прохладным ветерком перевал,
да и дрова хорошие под рукой будут.Поднявшись на холм нахожу закрытую со
всех стопрон низинку, там и устраиваюсь,собираю сушняк,развожу костерок.
